¿La recolección de escombros tiene costo?
¿La recolección de escombros tiene costo?

La recolección de escombros domiciliarios genera costo adicional en la factura desde el primer metro cúbico, lo anterior obedece a lo previsto en el artículo 2.3.2.2.2.1.14 del Decreto 1077 de 2015 sobre Costos asociados al servicio público de aseo el cual señala en su inciso tercero “En el caso de los residuos de construcción y demolición así como de otros residuos especiales, el usuario que solicite este servicio será quien asuma los costos asociados con el mismo.”

NOTICIAS Y COMUNICADOS