Si la factura no me llega oportunamente, ¿debo pagarla?
Si la factura no me llega oportunamente, ¿debo pagarla?

Sí, toda vez que por expreso mandato legal no procede la exoneración en el pago del servicio a ninguna persona natural o jurídica, conforme lo estipula la Ley 142 de 1994. Art. 99.9. No obstante el Decreto 1713 de 2002 indica: Pagar oportunamente el servicio prestado. En caso de no recibir oportunamente la factura, el suscriptor o usuario está obligado a solicitar duplicado de la misma a la empresa.

NOTICIAS Y COMUNICADOS