Si compro un predio que tiene una deuda de aseo, ¿la debe pagar el anterior dueño?
Si compro un predio que tiene una deuda de aseo, ¿la debe pagar el anterior dueño?

En la compraventa de inmuebles quien adquiere el bien se hace responsable de las deudas derivadas de los servicios públicos, salvo que en el documento de venta se acuerde otra cosa, conforme a lo estipulado en la Ley 142 de 1994,  artículo 129 el cual prevé la figura de la cesión del contrato de servicios públicos en la enajenación a cualquier título de bienes inmuebles urbanos, salvo que las partes acuerden otra cosa, entendiéndose que hay cesión de todos los derechos y obligaciones del contrato. La cesión operará de pleno derecho.

Así mismo, la Ley 142 de 1994, artículo 130, previó como partes del contrato de servicios públicos a las empresas de servicios públicos y los usuarios y dispuso que el propietario del inmueble, el suscriptor y los usuarios del servicio son solidarios en sus obligaciones y derechos en el contrato.

NOTICIAS Y COMUNICADOS